Seagate IronWolf NAS ST12000VN0008 12TB 3.5" SATA3
Referencia:
ST12000VN0008
Gama:
Entrada
Marca:
Seagate
Envío:
Stock:
Sin stock
Marca Seagate
Modelo ST12000VN0008
Caracteristicas Rendimiento
- Capacidad: 12 TB
- Interfaz: SATA a 6 Gb/s
- Bahías para unidades admitidas: De 1 a 8 bahías
- Tecnología de grabación: CMR
- Diseño de la unidad (aire o helio: Helio
- Límite de tasa de carga de trabajo (WRL): 180
- Sensores de vibración giratoria (VG)
- Equilibrado de plano doble
- Control de recuperación de errores
- Máx. velocidad de transferencia sostenida OD (MB/s): 210MB/s
- Velocidad de giro (rpm): 7.200
- Caché (MB): 256
Fiabilidad
- Ciclos de carga / descarga: 600.000
- Tasa de errores de lectura no recuperables, máxima: 1 por 10E15
- Horas de funcionamiento (al año): 8.760
- Tiempo medio entre fallos (MTBF, horas): 1.000.000
Administración de energía
- Corriente de inicio, típica (12 V, A): 1,8
- Consumo medio en funcionamiento: 7,3
- Consumo en reposo, promedio (W): 5,1 W
- Modo en espera/suspensión, típico (W): 1,17/1,17
- Voltage Tolerance, Inc. Noise (5V / 12V): ±5 %/±10 %
Ambiental
- Temperatura en funcionamiento (°C mín. del ambiente): 0
- Temperatura en funcionamiento (°C máx. reportados para la unidad): 65
- Nonoperating Temperature (ambient, min / max °C): -40/70
- Tolerancia a golpes, en estado operativo/no operativo: 2 ms(máximo): 50 Gs/200 Gs
- Acústica, en reposo (típica, medida en estado en reposo 1)(dBA): 28
- Acústica, búsqueda (típica) (dBA): 30
Dimensiones
- 26,11 x 101,85 x 146,99 mm